Ру Ўз O'z En

Объявление

28 Января 2019

Информация по истории создания Японского сада

Информация по истории создания Японского сада в Ташкенте

 

Начиная с 1992 года, с установления дипломатических отношений, узбекско-­японские контакты поднялись на новый уровень не только в сфере политики, экономики, образования, но и, прежде всего, в открытии народов друг друга, их духовного и культурного потенциала, осознания того, что связи между узбекским и японским народами имеют глубокие исторические корни.

Особым центром притяжения и понимания этого стал созданный Японский сад на территории АО НВК «Узэкспоцентр», как отмечают его посетители, он к тому же расширил возможности ознакомления со страной Восходящего солнца.

Место для строительства Японского сада выбрано не случайно. Сад органично вписывается в ландшафт всей парковой зоны Узэкспоцентра, расположен рядом с детским парком «Ташкент-Лэнд» и Аква-парком оздоровительно - развлекательного комплекса, а также вблизи Японского центра. Японский сад в Ташкенте расположен в парковой зоне международного торгово-выставочного комплекса на берегу озера. Его общая площадь 3,4 га.

Торжественная закладка камня состоялась 23 сентября 1997 года.

В нишу монумента в виде мраморной обработанной глыбы была заложена капсула с памятным посланием к потомкам. На трех языках (узбекском, японском, английском) на полированном срезе мрамора надпись: «На этом месте хранится капсула с Обращением к потомкам по случаю закладки Японского сада - символа узбекско-­японской дружбы.» Текст послания гласит:

Будущим поколениям Узбекистана и Японии

 

Сегодня 23 сентября 1997 года заложен Японский сад в столице Республики Узбекистан городе Ташкент.

Японский сад является символом возрождения Великого Шелкового Пути, веками связывавшего Узбекистан и Японию.

Провозглашение Республикой Узбекистан независимости послужило началом нового этапа развития политических, торгово-экономических и культурных отношений между обоими государствами, уходящих корнями в глубину веков.

Участие представителей Республики Узбекистан и Японии в реализации данного проекта является свидетельством стремления обеих стран к углублению и расширению двусторонних взаимовыгодных связей во всех сферах сотрудничества.

Мы выражаем надежду, что будущие поколения продолжат традиции взаимопонимания между двумя странами и будут бережно относиться к Японскому саду как очагу неувядаемой дружбы между народами Республики Узбекистан и Японии.

От Республики Узбекистан                                   

Премьер-министр Республики Узбекистан У.Т. Султанов 

От Японии

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан К. Обата

В открытии Японского сада 25 августа 2001 года принял участие Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Посол Японии в Узбекистане г-жа Кёко Накаяма. Инициатором строительства парка как символа узбекско-японской дружбы явились Министерство внешних экономических связей РУ и японский клуб в Ташкенте. Проект был разработан японскими архитекторами корпорации «Сейфу Риокка».

Строительство сада началось в марте 2001 года.

Строительство 1-й очереди сада в Ташкенте, завершившееся в августе 2001 года, осуществлялось под постоянным наблюдением и методической помощью президента корпорации «Сейфу Риокка» господином Юничи Кишино и волонтера -инженера по ландшафтной архитектуре Кинья Кобаяши, находившегося в Узбекистане по линии JAICA.        

Ниже перечисленные моменты, связанные с дизайном и проектированием, послужили основными целями для строительства Японского сада:

  • Проведение планиметрического проектирования, максимально сохраняя все существующие деревья на территории;
  • Дизайн сада, который будет гармонировать с окрестностями и климатом города Ташкент;
  • Создание территории, где можно будет не только отдыхать, наслаждаясь пейзажем сада, но и которая позволит проведение других разнообразных мероприятий;
  • Создание условий окружающей среды, приемлемые для обитания диких животных и растений (т.е.биотоп).

Японский сад включает в себя следующее: вход со стороны главного входа, Секитеи (сад камней), Тэимон (врата сада), Шибанива (лужайки), Буден (чайный домик), Тсукубаи (чаша с водой), Ике (пруд), Тсукияма (холмы), Таки (водопады), Тсуиджибеи (деревянная стена), Ишихама (каменный берег), Гантоу (каменный остров), Юкимидоро (каменный фонарь), Моккё (деревянный мостик), сад ирисов, Нагаре (ручей), Хасуике (лотосовый пруд), Адзумая (беседки), деревья и др., которые соединены между собой дорожкой. В основу этого Японского сада легли такие две категории японского сада, Чисенкаию (сад с прудом и ручьем) и Каресансуи (сад камней).

Проект и строительство второй части Японского сада площадью 2,2 га, территория которого простирается до границ Аква-парка, началось в начале 2002 года и завершилось 28 августа 2002 года.

Генеральным подрядчиком строительства явился АО НВК «Узэкспоцентр». Территория обновленного сада увеличилась с 1,2 га до 3,4, то есть почти в три раза.

Работы по благоустройству включили в себя прокладку сетей освещения полива, мощение площадей галечником, планировку грунта, строительство пирсов, деревянных ворот, скамеек, беседок, разбивку газонов и цветников.

К философскому саду камней, абстрактно отражающему величие природы, прибавился сад цветов. Архитектура второй половины Японского сада задумана таким образом, чтобы она стала логическим продолжением уже существующего участка. Живописные газоны и крепкие деревья, кустарники барвинка и естественной травы, извилистые тропинки, выложенные гравием, органично соединили первую и вторую часть сада.

 

1563 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech